So haben Sie gewählt!

Wahlergebnis 2024

Nach Wahlkreisen sortierte Übersicht der Mitglieder- und Ersatzvertreter
(Die Daten sind so veröffentlicht, wie von den Mitgliedervertretern angegeben):

Wahlkreis 1 – Bremen und Niedersachsen

Mitgliedervertreter

Carsten Schneider – StB
Kronsbeerenweg 3
26125 Oldenburg
Telefon: 0441 218680
E-Mail: c.schneider@steuerberater-tsp.de

1. Ersatzvertreter

Holger Ohse – StB, vBP
Achterstraße 15
28359 Bremen
Telefon: 0171 2117365
E-Mail: ohse-holger@t-online.de

2. Ersatzvertreter

Thomas Berg – StB
Sonnenblick 30
28865 Lilienthal
Telefon: 04208 919117
E-Mail: thomas.berg@thierfeld-berg.de

Wahlkreis 2 – Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Mitgliedervertreter

Dipl.-Kff. Ute Sahm – StB
Eppinger Str. 9
14195 Berlin
Telefon: 030 83226020
E-Mail: ute_sahm_@t-online.de

1. Ersatzvertreter

Dipl.-Kfm. Klaus Karl Axmann – StB
Johannes-Blochmann-Str. 4
99092 Erfurt
Telefon: 0361 602820
E-Mail: kanzlei@axmann-engling.de

2. Ersatzvertreter

Jochen Drescher – StB
Karl-Bücher-Str. 18
04328 Leipzig

Wahlkreis 3 – Düsseldorf

Mitgliedervertreter

Dipl.-Kfm. Wolfried Winter – StB
Josef-Kothes-Str. 10
40670 Meerbusch
Telefon: 02159 8281245
E-Mail: winter.wolfried@gmx.de

1. Ersatzvertreter

Nicht vorhanden

2. Ersatzvertreter

Nicht vorhanden

Wahlkreis 4 – Hamburg und Schleswig-Holstein

Mitgliedervertreter

Dipl.-Fw. Malte Kahl – StB
Hoheluftchaussee 108
20253 Hamburg
Telefon: 040 479111
E-Mail: mk@stb-kahl.de

1. Ersatzvertreter

Kurt Baumgardt – StB
Wacholderweg 2
25813 Husum

2. Ersatzvertreter

Nicht vorhanden

Wahlkreis 5 – Hessen

Mitgliedervertreter

Reinhard Bolender – WP, StB, RB
Kleine Industriestraße 7
36251 Bad Hersfeld
Telefon: 06621 92990
E-Mail: kanzlei@bolender.de

1. Ersatzvertreter

Wolfgang Dern – StB
Jahnstr. 15
36110 Schlitz
Telefon: 06642 919004
E-Mail: dern.wolfgang@gmail.com

2. Ersatzvertreter

Nicht vorhanden

Wahlkreis 6 – Köln

Mitgliedervertreter

Dipl.-Kfm. Peter vom Stein – StB, vBP
Strandbadstr. 15
42929 Wermelskirchen
Telefon: 02193 854
Mobil: 01522 2881404
E-Mail: p.vomstein@stbvs.de

1. Ersatzvertreter

Dipl.-Kfm. Gerd Koenen – StB
Alte Kölner Str. 34
51503 Rösrath

2. Ersatzvertreter

Reimund Slytermann v. Langeweyde – StB
Odenthaler Str. 35
51069 Köln

Wahlkreis 7 – München

Mitgliedervertreter

Dipl.-Ök. Prof. Dr. Hartmut Schwab – StB
Röntgenstr. 9
86199 Augsburg
Telefon: 0821 5433780
E-Mail: hartmut.schwab@swmp.eu

1. Ersatzvertreter

Anton Sewald – StB, WP, RB
Bahnhofstr. 13
82041 Oberhaching
Telefon: 089 6136570
E-Mail: anton.sewald@stb-sewald.de

2. Ersatzvertreter

Dipl.-Fw. (FH) Gräfin
Stefanie Wolff Metternich – StB

Unsöld 2
80538 München
Telefon: 089 4601098
E-Mail: stefanie.Wolffmetternich@steuerberater-imlehl.de

Wahlkreis 8 – Nordbaden und Südbaden

Mitgliedervertreter

Dipl.-Vw. Michael Fecht – StB, WP
Blauenstr. 8
79189 Bad Krozingen
Telefon: 0171 4272506
E-Mail: Mfecht@regio-treuhand.com

1. Ersatzvertreter

Dipl.-Bw. (FH) Franz Bausch – StB, vBP
Klaus-Hofstetter-Weg 9
79856 Hinterzarten
Telefon: 07652 982025
E-Mail: franz.bausch@icloud.com

2. Ersatzvertreter

Dieter Teufel – StB/RB
Maienweg 19
78532 Tuttlingen
E-Mail: teufel@stbt-tut.de

Wahlkreis 9 – Nürnberg

Mitgliedervertreter

Karl-Heinz Rausch – StB
Ziegelhüttenstr. 31
63768 Hösbach
Telefon: 0171 7721885
E-Mail: info@steuer-rausch.de

1. Ersatzvertreter

Nicole Ludwig –
StBin/Landw. Buchstelle

Steinweg 25
97469 Gochsheim

2. Ersatzvertreter

Dipl.-Bw. (FH) Bernd Ludwig –
StB/landw. Buchstelle

Steinweg 25
97469 Gochsheim

Wahlkreis 10 – Rheinland-Pfalz und Saarland

Mitgliedervertreter

Dipl.-Vw. Gerhard Christoph – StB, vBP
Am Bürgergarten 11
67433 Neustadt
Telefon: 06321 33455
E-Mail: gerhardchristoph@gmail.com

1. Ersatzvertreter

Dipl.-Kfm. Gabriele ten Haaf – StBin
Friedhofsweg 5
56410 Montabaur
Telefon: 02602 947936
E-Mail: info@stb-tenhaaf.de

2. Ersatzvertreter

Claudia Schmidt – vBP/StB
Bliesgaustr. 26
66440 Blieskastel

Wahlkreis 11 – Stuttgart

Mitgliedervertreter

Dipl.-Kff. Beate Gölz-Kälberer – StBin
Sparwieser Str. 12/1
73110 Hattenhofen
Telefon: 07164 903250
E-Mail: info@stb-goelz-kaelberer.de

1. Ersatzvertreter

Nicht vorhanden

2. Ersatzvertreter

Nicht vorhanden

Wahlkreis 12 – Westfalen-Lippe

Mitgliedervertreter

Dipl.-Kfm. Jürgen Knatz – WP, StB, RB
Ehlentruperweg 58
33604 Bielefeld
Telefon: 0521 928380
E-Mail: kanzlei@wp-knatz.de

1. Ersatzvertreter

Dipl.-Ök. Ulrike Zethoff – StB
Kellermannsweg 40
44795 Bochum
Telefon: 0234 512981
E-Mail: mail@zethoff.de

2. Ersatzvertreter

Rainer Krukenmeier – StB
Liboriberg 23
33098 Paderborn
Telefon: 05251 207920
E-Mail: info@stb-krukenmeier.de

Telefonische Anfragen
0228 98213-0
Schriftliche Anfragen
info@ds-versicherung.de
Postfach 24 69
53014 Bonn